Новости, объявления > С начала текущего года на Чукотке изменилась структура ЖКХ

С начала текущего года на Чукотке изменилась структура ЖКХ

 
C 1 января текущего года во всех районах Чукотского автономного округа начали работать муниципальные коммунальные предприятия. До этого в регионе на протяжении более 10 лет существовал единый центр ЖКХ – государственное унитарное предприятие «Чукоткоммунхоз». Процесс его разукрупнения начался с принятием закона о местном самоуправлении.

Как сообщил директор ГУП «Чукоткоммунхоз» Петр Албитов, на сегодняшний день за государственным предприятием закреплены стратегические задачи, от которых зависит безопасность жизнедеятельности населенных пунктов. Это, в частности, обеспечение теплом, электроэнергией и водой.

«На уровне правительства принято решение выделить у «Чукоткоммунхоза» часть функций, которые им не свойственны, – вывоз твердых бытовых отходов, уборку территорий, содержание жилого фонда, канализации, ремонт жилфонда. Ответственность за это все сейчас перешло в ведение муниципальных предприятий», – прокомментировал Петр Албитов.

В образованные муниципальные коммунальные предприятия округа из кадрового состава «Чукоткоммунхоза» перешли порядка 250 специалистов. Кроме того, предприятие передало новым структурам технику, инструменты, спецодежду, сообщает пресс-служба администрации ЧАО.

Директор ГУП «Чукоткоммунхоз» также добавил, что все работы, требующие существенных затрат, как и прежде, будут финансироваться из окружного бюджета.

Вернуться назад