Новости, объявления > Памятка отпускнику

Памятка отпускнику

 

Уважаемые жители Чукотского автономного округа, наступил период отпусков, Государственная жилищная инспекция, в целях информирования, предоставляет памятку «отпускнику», выполнение пунктов которой позволит меньше беспокоится за оставленную недвижимость.

  1. внимательно осмотрите свое жилое помещение, закройте плотно окна, во избежание затекания влаги, при выпадении осадков, убедитесь, что вентиляция работает в исправном состоянии, перекройте краны подачи водоснабжения, проверьте дверные замки, на предмет надлежащей работы.
  2. сообщите в Вашу управляющую компанию о своем отъезде. Позаботьтесь о том, что бы у доверенного Вами лица был запасной комплект ключей, а в управляющей компании номер телефона доверенного лица, который будет следить за квартирой. Таким образом, при возникновении аварийной ситуации в жилом помещении, сотрудникам управляющей компании должен быть предоставлен доступ в жилое помещение, для выявления, устранения сложившейся аварийной ситуации, поэтому, предоставьте дополнительный номер телефона доверенного Вами лица в управляющую компанию.
  3. для экономии по оплате коммунальных услуг отключите электроприборы, не актуальные в использовании на время отпуска.
  4. в период запуска отопительного сезона, необходимо обеспечить доступ в жилое помещение управляющей компании.
  5. передайте показания индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в управляющую компанию.
  6. производите своевременно плату за коммунальные услуги, не допуская задолженности.

Начисления по коммунальным услугам производятся в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, гл. VI Постановления Правительства РФ № 354.

В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги указан в главе VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.20177 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», то есть при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению.

Перерасчет производится по горячей, холодной воде и водоотведению. Если ранее потребителям, чтобы получить перерасчет за временное отсутствие, достаточно было подтвердить сам факт отсутствия в жилом помещении с помощью документов («именные» проездные документы, командировочное удостоверение, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении и т.д.), то теперь необходимо представить акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета коммунальных ресурсов в жилом помещении.

Акт об отсутствии технической возможности установки ИПУ коммунальных ресурсов составляется и подписывается управляющей организацией на основании обследования жилого помещения.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г.

№ 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлена обязанность потребителей установить в жилых помещениях индивидуальные приборы учета до 1 июля 2013 г.

С 1 июля 2017 года на всей территории страны начала работать Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ), размещенная по адресу https://my.dom.gosuslugi.ru.

ГИС ЖКХ предоставляет возможность жителям Чукотского автономного округа дистанционно получать информацию об услугах и тарифах, проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, быть в курсе расходов и доходов по дому, подавать жалобы. Каждый гражданин может завести свой «Личный кабинет» на сайте ГИС ЖКХ, регистрация в системе бесплатная, как на любом портале госуслуг. Граждане также смогут передавать показания индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в личном кабинете ГИС ЖКХ.

Телефон горячей линии Государственной жилищной инспекции Департамента промышленной политики ЧАО 8 (42722) 63508, пон-чет: с 9.00 – 19.00 ч., пят: 9.00.- 18.00 ч., перерыв 12.45 – 14.30 ч.

 

 


Вернуться назад