Новости, объявления > Глава района провел расширенное совещание с руководителями муниципальных предприятий

Глава района провел расширенное совещание с руководителями муниципальных предприятий

 
Повестку дня составили вопросы «сезонной» направленности

Руководители предприятий доложили об обстановке на подведомственных им объектах, сообщили о планах на ближайшую перспективу и отчитались о проделанной работе. О начале реализации овощной продукции на фабрике «Росинка» рассказала Галина Юхимчук. Тепличное хозяйство работает по сельскохозяйственному графику и выполняет запланированные мероприятия в полном объеме.

Так, первая партия огурцов здесь была собрана 9 марта и сразу поступила в продажу. Меньше чем за месяц было реализовано 900 кг огурцов, а еще лук, укроп, пекинская капуста. По словам директора фабрики, все это пользуется спросом у покупателей и быстро раскупается. Кроме того «Росинке» в этом году удалось продать большие партии цветов: объемы превысили показатель прошлого года. Юхимчук связывает это со снижением отпускной цены на товар. Это был верный шаг, принесший предприятию существенную прибыль. Глава остался удовлетворен положением дел на фабрике и посоветовал приступить к проработке вопроса энергообеспечения теплицы, который в связи с запланированным выводом энергоблока БиАЭС из эксплуатации становится актуальным для хозяйствующего объекта.

О предстоящих работах по берегоукреплению в селе Кепервеем доложил директор Билибинского ДРСУ Геннадий Ачканов. Тело плотины на реке будет укреплено с помощью скального грунта, схема его вывоза с рудника «Каральвеем» в настоящее время согласовывается. Предполагается, что в начале апреля предприятие приступит к его транспортировке. Работы по берегоукреплению должны быть завершены к середине мая, считает Глава района, также он попросил информировать его обо всех этапах выполнения работ.

В ходе совещания Леонид Николаев отметил необходимость подготовки нормативно – правового акта, регламентирующего проведение мероприятий по санитарной очистке города и национальных сел. Он должен быть детально проработан и согласован со всеми заинтересованными структурами. В условиях повышения температуры воздуха на улице и таяния снежного покрова ЖКХ рекомендовано активнее включиться в работу по уборке снега с придомовых территорий и внутриквартальных проездов.

О весенней корализации в сельхозпредприятиях Билибинского района доложила специалист отдела промышленности и сельского хозяйства Светлана Прохорова. До наступления отельной компании необходимо разбить оленьи стада на плодовую и неплодовую части, провести точный просчет оленьих стад по половозрастным группам, провести комплекс ветеринарных мероприятий. Также в бригады завозятся продукты питания, ТМЦ и горюче-смазочные материалы. Глава сообщил, что намерен лично ознакомиться с положением дел в сельхозпредприятиях и уже в ближайшее время вылетит в направлении Кайэттына, побывает на Бургахчане и в других бригадах. Также он проинформировал, что с 13 апреля в оленеводческих бригадах Билибинского района будет проводиться медицинский осмотр специалистами из районной больницы. Руководителю сельхозпредприятия «Олой» было рекомендовано изучить опыт использования солнечных батарей в тундре и организовать его практическое применение.

В заключении, Леонид Николаев сообщил, что социально – экономическая ситуация в районе в настоящее время устойчивая. Выполнен план за первый квартал по доходам в местный бюджет. Профинансировано приобретение автотранспортным предприятием трех новых автобусов.

Вернуться назад